Translate

четверг, 26 июня 2008 г.

Пятое мая - мексиканский День победы

СINCO DE MAYO  
Пятое мая - Национальный праздник Мексики


Cinco de mayo, Пятое мая   -    мексиканский аналог нашего дня победы, когда мексиканцы отмечают свою победу в битве с французским корпусом (командующим французского корпуса был граф Лорансе), которая имела место 5 мая 1862 г. рядом с городом Пуэбла де лос Анхелес (период Французской интервенции 1861 - 1867 гг.)  В настоящее время мексиканцы широко празднуют это событие - на уровне многочисленных местных и международных фестивалей.

Мексиканская армия, отступавшая от французов через Орисабу до самой Пуэблы, находилась в невыгодном положении, однако на окраинах самой Пуэблы ситуация переменилась. Командующий мексиканскими войсками генерал Игнасио Сарагоса предварительно соединил траншеями два сильнейших укрепления, расположенных на возвышенности (холм Пеньон) на окраинах города - форт Гвадалупе и форт Лорето, и также небольшой форт Сан Хуан, создав сильнейшую оборонительную позицию против французской кавалерии и артиллерии.

Граф Лорансе, командующий французскими войсками, наоборот, рассчитывал на то, что город Пуэбла – конечный пункт отступления мексиканской армии -   падет, и это поражение станет блестящим завершением французской военной кампании.

Атака французов началась в одиннадцать утра пятого мая – акция на испуг и поражение противника. Центром атаки был форт Гвадалупе (даже сейчас этот холм – самое высокое место в городе). Десять единиц французской артиллерии прикрывали атаку двух рот зуавов от мексиканской кавалерии, расположенной на равнинной местности. В контратаке принимал участие лично сам генерал Сарагоса. С правого фланга у него находилась бригада Ламадрида, а с правой стороны – дивизион полковника Порфирио Диаса (будущего "диктатора" и реформатора Мексики). Через час с небольшим французы израсходовали более половины своих боеприпасов без всякого видимого результата. Ввиду этого, граф Лорансе приказал начать генеральную атаку. Четыре дополнительных батальона были посланы для подкрепления зуавам и морским пехотинцам. Подкрепление не смогло оказать сколько-нибудь значительной помощи из-за ураганного огня мексиканской артиллерии, находящейся на выгодных высотах форта Гвадалупе. Мексиканская конница окружила остатки французской кавалерии, находящейся на равнинной части. Французские кавалеристы сражались отчаянно, и их храбрость была признана и оценена как мексиканскими солдатами, так и впоследствии самим генералом Сарагосой.

Когда прибыло новое подкрепление зуавов, начался страшный ливень с грозой, и даже посыпался град. Грязевые потоки лились со склонов холма, французская артиллерия и пехота увязли в грязи, поэтому достичь вершины холма не представлялось возможным. Непрекращающиеся потоки воды и ураганный огонь мексиканской артиллерии вынудили графа Лорансе прекратить наступление – около четырех часов пополудни - и отойти от Пуэблы обратно в сторону Орисабы, потеряв убитыми около пятисот солдат и свыше трехсот – ранеными.

Поражение французов можно засчитать на просчеты графа Лорансе в недооценке противника и высокомерном (граф все-таки…) отношении к "дикой" мексиканской армии, где один полк состоял исключительно из индейцев сакапоаштла из соседней Пуэблы-де-ла Сьерра, вооруженный, в основном, мачете, а одна четверть состояла из присоединившихся во время отступления ополченцев, и волонтеров из самой Пуэблы. Численность французского регулярного корпуса (8 тысяч) в полтора раза превосходила силы мексиканцев. В основном, мексиканские волонтеры и ополченцы были плохо вооружены и кое-как обучены. Индейцы сакапоаштла сражались настолько храбро и отчаянно, что впоследствие рассказы об индейском полке переросли в легенды.

По отступлении французского войска, генерал Сарагоса послал знаменитую телеграмму президенту Хуаресу: «Las armas nacionales se han cubierto de gloria. Las tropas francesas se portaron con valor en el combate y su jefe con torpeza». – "Наше оружие покрыло себя славой. Французские войска в битве отметили себя храбростью, а их начальник – глупостью".

ГЕНЕРАЛ ИГНАСИО САРАГОСА


 Победа мексиканской армии при Пуэбле имела огромное моральное значение для нации, которая находилась под угрозой разделения, потери значительной части территории, свободы и самого своего существования. В этой битве мексиканцы защищали себя как уже сложившийся народ, и боролись за свою целостность.

Эта победа, несмотря на последующие поражения, до сих пор окутана романтическим ореолом для мексиканцев – они выиграли сражение меньшим числом, храбростью, уменьем, несмотря на плохое и устаревшее вооружение, и войсками командовали совсем еще молодые люди, которым едва исполнилось тридцать лет, а некоторым и тридцати не было - это командующий, генерал Игнасио Сарагоса (тридцати двух лет), генерал Порфирио Диас, Фелипе Берриосабаль, Хуан Мендес.

В Мексике празднику Пятого мая посвящено множество мемориалов  -   тем, кто принимал участие в защите своей земли от оккупантов. Множество улиц, поселков, городов носят имена героев той военной кампании. В Пуэбле, на высотах фортов Гвадалупе и Лорето, есть военный мемориал и конный памятник генералу Сарагосе. Там же – небольшой сквер, с высот которого можно наблюдать панораму мирного города – с одной стороны стадион Куаутемок и гору Малинче, а с другой – знаменитый вулкан Попокатепетль.


Пуэбла. Холм "Пеньон". Форт Лорето.



Пуэбла. Пеньон. Форт Лорето



Пуэбла. Пеньон. Форт Гвадалупе.


Пеньон. Самая высокая точка Пуэблы.




Парк Арболедас де Гвадалупе.

Текст на щите:
Здесь, 5 мая 1862 г.,  высокомерные французские солдаты генерала Лорансе были побеждены мексиканскими войсками генерала Сарагосы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий