Translate

суббота, 24 ноября 2012 г.

Падре Мигель Про - Что такое настоящее мужество?


i VIVA CRISTO REY i
Fortino Samano vs Padre Miguel Pro: ¿Que es el heroísmo?

 В ответ на пост   kaktus_okamenel@lj  об известной фотографии расстрела Фортино Самано (мексиканского революционера), которая многим, в том числе и мне, кажется спорной (т.е. инсценированной).  Тем не менее, эта фотография восхищает множество людей  -  и русские, и англоязычные посвящали ей стихи и восхищались героизмом человека, который перед расстрелом  закурил сигаретку и непринужденно стоял у расстрельной стены.

   
Мое краткое мнение таково: это

а) не мексиканский революционер Фортино Самано ( об этом уже было много написано)

б) это инсценированная фотография 

в) инсценировка была сделана, дабы воспеть подвиг. Но это не есть плохо.  

Для этой же цели - чтобы воспеть подвиг - служат стихи, песни, баллады, пьесы, воспитание молодого поколения и т.д. Вспомните знаменитое пушкинское "Над вымыслом слезами обольюсь?" Да-да, вот за этим вымысел и служит. Это плохо? Нет, это НЕ плохо. Это хорошо. Людям надо приукрасить факт, потому что суровая правда некрасива  - не запоминается и не поражает. А надо, чтоб поражала и запомнилась. 
 
Мексиканская Революция полна такими фактами, которые и без всякой инсценировки являются чуть ли не шекспировскими трагедиями. (Читать далее о падре Мигеле Про...) 
Тогда расстрелы у стенки (fusilamiento al paredon) были массовым явлением, и подобных фотографий можно было сделать сотни и тысячи.  Мужество мексиканцев во время расстрела зафиксировано не только в документах той поры, но и в фольклоре - например, в балладах-корридо о реальных людях, которые таким образом приняли смерть. Но еще более поразительны факты последующего периода мексиканской истории - Кристиады (войны светского государства против Католической церкви).

Реальный человек, чьи последние секунды  перед смертью зафиксировала камера - знаменитый падре Мигель Про (padre Miguel Pro) - субтильный священник, служивший на шахтах штата Сакатекас. Образованный, побывавший в Европе человек. Его расстреляли у стенки, и он умер, как умирали все мексиканские "кристерос" (христовы воины) с криком
"i VIVA CRISTO REY! (Да здравствует Xристос-царь!)



Перед расстрелом ему дали помолиться:




С первого раза его застрелить не смогли, и солдат расстрельной команды добил его.


  


Какое мужество самое настоящее? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий