Translate

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Templo y Convento del Carmen Alto, Oaxaca

Кармелитский монастырь в Оахаке

Орден кармелитов был учрежден в Оахаке в 1696 году, когда католические монахи занимались миссионерской деятельностью в Новой Испании. Cкорее всего, сначала на местном капище – теокалли (пирамида) была возведена христианская часовня (в честь Св. Истинного Креста – Sanra Veracruz).  Издревле, в июле месяце, на пирамиде в селении, предшествующем современной Оахаке и называемом Huaxyacac на науатле, приносили в жертву девушек в честь бога кукурузы и земледелия – Сентеотля, который выступал в своей женской ипостаси.  После христианизации региона, эти доиспанские религиозные мероприятия приняли форму празднества, которое в настоящее время проходит в Оахаке в форме фестивалей «Гелагетца» (Guelaguetza) проводимых ежегодно в июле месяце, и  совпадающих по календарному циклу с праздником в честь Пресвятой Девы с горы Кармель.

Строительство монастыря было закончено примерно в 1751 году.  За всю свою историю монастырь прошел несколько этапов – во время либеральной Реформы 1856 году  (так наз.Закона Лердо) он отошел государству, и использовался в качестве тюрьмы, в конце 19-го века был епископальной резиденцией, и в нем располагалась семинария.  В начале Революции, в 1910 году в монастыре была начальная школа для рабочих.  В 1925 году монастырь снова отошел к федеральной собственности.  В настоящее время здесь располагается и действующий собор, и местная регистрационная контора. 

На территории этого монастыря мне удалось пробыть полдня - я долго рассматривала его интерьеры, и слева от ретабло (иконостаса) увидела православную икону Пресвятой богородицы, иконографии "Одигитрия" (в этой иконографии изображают Казанскую и Смоленскую Божию матерь). Икона была явно православной, и мне захотелось узнать о том, как она попала в кармелитский монастырь. Я долго ждала, когда освободится местный падре, но поскольку все служки были заняты, а падре принимал инвалида в коляске, я так и не дождалась - ушла... А теперь об этом жалею, ибо так и не знаю, откуда в кармелитский монастырь пришла православная икона. 


Вход в монастырь

(+ 15 фотографий монастырского комплекса)





Напротив входа в монастырь находится домик, где когда-то мальчиком жил в услужении Бенито Хуарес, будущий президент Мексики.



 
Портал собора украшают "тосканские" колонны


Изображение Пресвятой Девы с горы Кармель - своим омофором ("el manto")  она защищает паству (похожая иконография существует в православных иконах, изображающих "Покров пресвятой Богородицы)


Портал собора.







Расписание службы в соборе



Герб ордена кармелитов на дверях собора



Старинные двери собора



Монастырский дворик



Выход на улицу



Калитка монастыря






"Se acavo esta obra a 6 de marzo el año 1751"




Монастырская стена




Площадка ("plazuela") Кармелитского монастыря





Комментариев нет:

Отправить комментарий