Translate

воскресенье, 7 сентября 2014 г.

МИТЛА

Митла, штат Оахака, Мексика

Митла (Mitla)- древнее городище индейцев-сапотеков, религиозный центр. Находится примерно в сорока километрах от города Оахака (столицы одноименного штата). Название происходит от слова Mictlán, что на языке науатль (язык ацтеков) означает "место мертвых".  На языке сапотека (zapoteca) ритуальный центр назывался "местом упокоения".  Почему сапотекский ритуальный центр вдруг стал называться на языке ацтеков (которые вообще-то жили далеко от Оахаки) - это совсем другой вопрос.

В настоящее время рядом с археологическим сайтом находится поселок Митла.  Я приезжала в Митлу не только для того, или точнее вовсе не для того, чтобы посетить древнее городище. Я специально поехала в Митлу, чтобы пройтись по тем местам, о которых написал Фердинанд фон Темпский в своей одноименной книге "Митла". 

Нет, конечно, я не искала никаких следов фон Темпского - я просто поехала, чтобы ощутить и почувствовать воздух того места, где прошел тот необыкновенный в своем роде человек - художник и публицист, которого в наше время просто назвали бы немецким "наемником". В своей книге фон Темпский достаточно подробно описал свое путешествие по Мексике и дальше -  от Калифорнии до Москитового берега. Прекрасный иллюстратор, фон Темпский оставил немало зарисовок своего путешествия. 


Митла. Рисунок Фердинанда фон Темпского.

Cегодняшний поселок Митла - как мне показалось, мало изменился с тех пор, когда в середине 19-го века там останавливался фон Темпский. Зато само городище не раз обновлялось - и не только в современную эпоху, но еще во времена Порфирио Диаса, более 130 лет назад.





IMG_1851
Современный вид Главного здания городища Митла.


IMG_1857


Mitla von Temspky2
Большой зал Главного здания Второй группы городища. Рисунок фон Темпского. 


IMG_1827
Современный вид "колонного зала".


В своей книге фон Темпский писал:

"Главное здание имеет две подземных камеры, где можно увидеть каменный столп, который называют "столпом смерти", потому что каждый живущий ныне индеец верит, что любой, кто обнимет этот столп, непременно умрет через самое короткое время. Этот предрассудок, однако, не распространяется на другие расы, так как индейцы неоднократно видят белых, которое то и дело проводят данный эксперимент без всяких для себя вредоносных последствий". 

В настоящее время "колонный зал" всегда полон туристов, которые ходят по залу и то и дело пытаются "объять необъятное", то есть обнимать столбы. Трудно сказать, какие последствия ожидают каждого объявшего столп туриста, ибо дальнейшая их жизнь нам неизвестна. 

Археологическое городище полнится целыми семействами кактусов, характерных для пустынной местности штата Оахака:


IMG_1849




IMG_1854


IMG_1853


IMG_1858



Главное здание сапотекского городища хорошо известно своим характерным орнаментом стен:

Mitla von Tempsky5

Сапотекский орнамент.  Рисунок фон Темпского.Mitla von Tempsky4

Камера Главного здания Второй группы. Рисунок фон Темпского. На фасаде виден характерный сапотекский орнамент.


IMG_1807


IMG_1835



IMG_1831

IMG_1833


В современном комплексе городища можно увидеть следы реставрации - пунктирной линией на полу отмечено новейшее покрытие: 

IMG_1838

А вот самая примечательная фотография надписи, которая сохранилась со времен Порфирио Диаса: 

IMG_1826 (1)

Aviso: Esta prohibido escribir letreros en los muros de estos edificios asi como rayar ensuciar las construcciones y arrancar piedras de ellas.  El infractor de esta disposicion sera consignado a la autoridad federal para que se le aplique la pena correspondiente.  El inspector gral y conservador de los monumentos arqueologicos LEOPOLDO BATRES. 

Предупреждение: Запрещается наносить надписи на стены данных зданий, а также царапать и загрязнять сооружения и вынимать из них камни.  Нарушитель данного распоряжения будет выдан федеральным властям, дабы быть подвергнутым соответствующему наказанию.  Главный инспектор и хранитель археологических памятников ЛЕОПОЛЬДО БАТРЕС. 

Леопольдо Батрес (Leopoldo Batres) был пионером мексиканской археологии, и долгое время работал в администрации мексиканского президента Порфирио Диаса, а также принимал участие в реставрации различных мексиканских "древностей" - в частности, он известен как реконструктор древнего города Теотиуакана.  Он работал в Митле в сезон 1901-1902 гг.  Впрочем, научная значимость "реставраций" Леопольдо Батреса подвергается сомнению - данная высеченная на историческом камне надпись вполне характеризует подход к защите "древностей" со стороны тогдашних мексиканских  археологов. Впрочем, кто не без греха... 

Еще первые испанские колонизаторы построили церковь на фундаменте группы зданий городища Митла: 

IMG_1875


IMG_1871


Один из колонных залов городища, почти примыкающий к церкви:

IMG_1880


Старинная церковь поселка Митла - наверное, такие же кактусовые заборы были там и в середине 19-го века, когда по этим местам проезжал фон Темпский со своими спутниками:


IMG_1806




IMG_1885


Тут же растут различные кактусы, высаженные на потеху и приятность глазу толпам туристов:

IMG_1881


IMG_1882


IMG_1883


Когда мы уходили, сильнейший ветер поднял тучу местного мелкого песка, и насыпал нам его в рот, нос и уши... Ветер был такой силы, что с трудом удавалось оставаться на месте.  Пустыня Оахаки еще раз напомнила нам, что предки современных сапотеков строили свой город в трудных условиях, но они любили свою землю... 

- А знаешь, - сказал мне сопровождающий меня мексиканец, преподаватель одного из университетов Мехико, - что некоторые местные индейцы живут только на тортилье (кукурузной лепешке) и воде? У них даже гуакамоле редко бывает.  Они могли бы сотрудничать с партией власти и неплохо жить на подачку, но они не хотят. Не хотят, и все... Хотят жить как жили раньше, до прихода испанцев - и быть сами себе хозяева.

В своей книге фон Темпский оставил впечатления от посещения археологического комплекса Митлы: 

"Бедная, невезучая Америка!  Похоже, что твои дети приговорены падать из одной темной пропасти в другую -  пока они не начнут исчезать, как уже исчезают, с лица земли.  Сначала они построили алтари собственным кровавым богам, а затем их притащили к судилищу еще более кровавому - суду белого человека, пришедшего с Востока. Белый человек, словно в насмешку над своим Богом Любви, благословил их красными от крови руками. Ныне, среди этих беззащитных созданий рыщут могущественные пороки Европы, с которыми может справиться только хорошо подготовленный ум. Очень скоро имя краснокожей расы Америки останется только в мифах."

Комментариев нет:

Отправить комментарий